Franke-Studio.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 369-69-05,8 (800) 700-89-47

Выбираем газовую варочную панель

Сегодня в ассортименте популярных производителей бытовой техники соседствуют два равноправных и одинаково практичных решения для кухни. Какую же варочную панель лучше выбрать – газовую или электрическую? Трудно ответить однозначно, поскольку придется учитывать сразу несколько факторов, большинство из которых индивидуальны для каждого покупателя. В этой статье мы предоставим подробную информацию по первому пункту.

Предлагаем вашему вниманию обзор современных варочных панелей с газовыми конфорками, а также небольшое руководство о том, как выбрать хорошую кухонную технику.

Из нашей статьи вы узнаете:

  • как работает газовая варочная панель;
  • из какого материала изготавливают рабочую поверхность;
  • сколько конфорок бывает, какого типа и мощности;
  • самые полезные функции и лучшие инженерные решения от производителей;
  • виды монтажа и советы по подключению;
  • как ухаживать за техникой.

Надеемся, что этой информации будет достаточною, чтобы помочь вам сравнить преимущества и недостатки, взвесить все плюсы и минусы и в итоге сделать правильный выбор. А начнем мы обзор с общих сведений о принципах работы варочных поверхностей на газе.

Конструкция

Использование природного газа для приготовления пищи – практичное решение, которое уже больше века активно применятся на профессиональных и домашних кухнях. Сравнительно недавно этот принцип перекочевал от полноразмерных плит в компактные встраиваемые варочные панели, при этом устройство такой техники заметно усовершенствовалась.

С годами производители модернизировали конструкцию газовых конфорок, создали сотни моделей с варочными поверхностями из практичных и износостойких материалов, внедрили десятки полезных функций, снабдили свою технику современным и точным управлением.

Ключевым изменениям подверглась система термоконтроля и регулировки мощности, механизм подачи газа и поджига, опции безопасности и методы подключения. По функционалу современные панели превосходят образцы, выпущенные 10 лет назад, хотя принцип работы газовой варочной поверхности остался прежним – посуда все также нагревается от прямого контакта с пламенем горелки. Конструкция конфорки определяет эксплуатационные характеристики устройства, а материал изготовления корпуса – удобство обслуживания. Далее в статье мы подробно рассмотрим каждый аспект.

Преимущества

Панели на газе представляют собой практичные, надежные и удобные кухонные приборы для приготовления разнообразных блюд. Но насколько покупка такого устройства рациональна в наше время, ведь электрические аналоги во многом опережают газовые поверхности?

Для многих потребителей в наше время остро стоит вопрос эксплуатационных расходов, и как раз в этом ключе приборы на газе демонстрируют лучшие результаты. Газовые варочные панели и сами относительно недорогие, и в обслуживании заметно дешевле моделей с ТЭН (за исключением индукционных).

В конце вступительной части хочется отметить небольшой нюанс. Несмотря на то, что сегодня газовые варочные панели уже не считаются инновационными, они все еще пользуются огромной популярностью. Особенно в среде профессиональных кулинаров, где требования к эксплуатационным характеристикам кухонной техники очень высоки. Повара в лучших ресторанах все так же пользуются газом, а не электрическими нагревателями. И глядя на результаты их работы, мастеров трудно упрекнуть в ретроградстве.

Материал поверхности

Корпус варочной панели изготовлен из металла и пластика, рабочая поверхность – сталь, закаленное стекло или стеклокерамика. Характеристики материала влияют на ключевые параметры эксплуатации: долговечность, износостойкость и общую надежность, простоту ухода и внешний вид. Вопрос выбора индивидуален: все зависит от эстетических и функциональных предпочтений покупателя, дизайна кухни и, конечно, планируемого бюджета расходов. Довольно трудно сказать однозначно, какой материал изготовления поверхности газовой варочной панели лучше – предлагаем вам самостоятельно оценить преимущества и недостатки каждого представленного на рынке варианта.

Традиционная эмаль

Во всех отношениях бюджетный выбор: доступный по цене, но не самый долговечный. Практически у любого производителя бытовой техники в ассортименте можно отыскать недорогую эмалированную варочную панель с газовыми конфорками и решетками из чугуна. Эмаль демонстрирует хорошую устойчивость к высокотемпературному воздействию и средние показатели прочности, зато она уязвима к трению – особенно поверхности черного цвета. На них быстро появляются хорошо различимые сколы, царапины и трещины, в то время как белая эмаль от воздействия агрессивных моющих средств со временем начинает желтеть. При этом без бытовой химии трудно обойтись, ведь чистка эмалированных газовых панелей – задача трудоемкая: к варочной поверхности пригорают остатки пищи, засыхают и образуют стойкую жирную пленку.

Долговечная сталь

Нержавеющая сталь – самый распространенный материал изготовления поверхности, «золотая середина» межу стоимостью и преимуществами. Газовая варочная панель из нержавейки выглядит стильно и современно, она однозначно лучше и долговечнее, чем эмаль, что подтверждают многочисленные стресс-тесты и отзывы покупателей. Но трудности с уходом все-таки имеются – поддерживать такую кухонную технику в идеальном состоянии сложнее, чем кажется. Мыть варочную панель из нержавеющей стали абразивными средствами нельзя, металлические мочалки и скребки также могут повредить поверхность. Зато к агрессивному химическому воздействию и ударным нагрузкам нержавейка устойчивее, чем любые другие доступные на рынке виды материалов. При правильном уходе такая газовая варочная панель прослужит десятилетия.

Стеклокерамика – дорогой вариант

Такой материал чаще используют при изготовлении моделей с электрическими нагревателями. Только в ассортименте действительно популярных производителей элитной или полупрофессиональной бытовой техники можно сегодня увидеть газовые варочные панели с поверхностью из стеклокерамики. Композитный материал нового поколения отличается высокой жаропрочностью, устойчив к трению и воздействию большинства химических веществ. Преимуществ много, но есть и «подводные камни». Чистить стеклокерамическую варочную панель с газовыми конфорками не так легко, хотя и проще, чем металлическую поверхность. Главный же недостаток – уязвимость стеклокерамики к точеным ударным повреждениями и воздействию сахарсодержащих жидкостей.

«Газ на стекле» – компромиссный выбор

Газовые варочные панели с поверхностью из закаленного стекла обладают чуть лучшей, чем стеклокерамика, ударопрочностью – за счет более высоких показателей относительной гибкости материала при точечных нагрузках. Тем не менее, разницу в несколько процентов рядовому покупателю будет трудно оценить, ведь к критическим повреждениям оба вида техники уязвимы одинаково. Чего не отнять у варочных панелей категории «газ на стекле», так это абсолютной защиты от агрессивного химического воздействия. Как и лабораторная посуда, поверхность такого изделия на 100% инертна к кислотам, щелочам и прочим едким веществам. В финансовом плане тоже сплошные преимущества, хотя цена больше зависит от комплектации газовой варочной панели и характеристик модели.

Сколько конфорок брать

Массовый вариант комплектации – газовая варочная панель на 4 конфорки. На такой рабочей поверхности можно без проблем разместить сразу несколько кастрюль и сковородок, одновременно готовить и подогревать пищу, кипятить воду в чайнике. Оптимальный выбор для семьи из 3 человек, однако, указанная конфигурация не является общепринятым стандартом.

Сегодня производители бытовой техники предлагают варочные поверхности с комплектацией от 2 до 6 газовых конфорок. Нестандартные модели на 1, 3 или 5 горелок тоже встречаются, но гораздо реже. Оптимальное количество конфорок – критерий сугубо индивидуальный: некоторые предпочитают купить для кухни полупрофессиональную варочную панель на газе, а кому-то вполне достаточно скромных характеристик бюджетной техники.

Горелка горелке рознь

Осведомленные и практичные потребители обращают внимание не столько на количество горелок, сколько на функционал. Об особенностях конструкции и ключевых характеристиках газовых нагревателей мы и поговорим в этом разделе нашей статьи. Именно от типа конфорки зависит мощность нагрева – базовый параметр газовой варочной панели любого типа, а форма горелки определяет удобство использования разных видов посуды.

В идеале устройство нагревательного элемента должно обеспечивать интенсивное сгорание газа и равномерное повышение температуры на максимальной площади – независимо от формы и размера посуды. Популярные производители бытовой техники успешно добились такого результата, комбинируя разные виды нагревателей:

  • многоуровневые газовые горелки – корона с двумя и более концентричными кольцами;
  • буст-конфорки для быстрого и интенсивного нагрева;
  • модели нестандартной формы – от овальных и квадратных до треугольных;
  • контактные элементы – с ребристой поверхностью и панели с грилем решетчатого типа;
  • поворотные – произвольно меняют свое расположение, совмещаются в одну нагревательную зону.

Некоторые из представленных образцов весьма экзотичны, поэтому редко встречаются на кухне рядового покупателя и на полках магазинов.

Гораздо чаще можно увидеть газовые панели с тройной короной. Такая многоконтурная горелка идеально подходит для приготовления вторых блюд, требующих высокотемпературной обработки. Особенно востребованы варочные поверхности с конфоркой типа WOK – такой нагреватель поддерживает использование кастрюль и сковородок с дном округлой или конусообразной формы.

Если говорить о мощности газовых горелок, то оценить характеристики современных моделей проще всего на примере стандартной варочной панели на 4 конфорки. Большинство производителей оснащают такую технику следующими комплектами нагревателей:

  • двойная или тройная корона с высокотемпературным режимом Boost (1х3-5 кВт);
  • базовые конфорки разного диаметра и формы (2х1,5-2 кВт);
  • вспомогательная газовая горелка малой мощности (1х0,4-1 кВт).

Точные параметры указаны в инструкции по эксплуатации, на сайте производителя или в карточке товара любого фирменного интернет-магазина.

Функции современных варочных панелей

В отличие от электронных моделей, такая техника предлагает на порядок меньше эксплуатационных возможностей. Даже дорогие газовые варочные панели редко поддерживают программное управление и автоматизированные режимы приготовления, зато устройства среднего ценового сегмента часто оснащаются сенсорным интерфейсом. Среди стандартных функций можно перечислить:

  • систему газ-контроля для предотвращения утечки;
  • таймер и индикация для удобства использования;
  • блокиратор управления для защиты от детей;
  • высокоточную регулировку мощности нагрева и контроль температуры поверхности.

Для доступа к большинству функций используется передняя или боковая панель управления, система настройки температурного режима представлена в виде механических поворотных регуляторов или сенсорного интерфейса. Последний вариант подразумевает использование автономного переключателя «вперед/назад» для настройки интенсивности пламени каждой горелки – медленный, но довольно удобный и точный способ контроля мощности нагрева.

Полезные сведения

В заключительной части нашей статьи уделим немного внимания габаритам, способу установки и подключения такой техники. Бывают зависимые варочные панели, которые работают в тандеме с газовыми духовыми шкафами и независимые поверхности – для отдельного подключения. Последняя категория полностью встраиваемых устройств подойдет для тех, кто уже имеет на кухне электрическую духовку.

В комплектацию большинства моделей входи специальный модуль для подачи газа из баллона. Такую варочную панель можно без труда подключить как на даче, так и в частном доме, где имеются проблемы с газовыми магистралями.

Что же касается габаритов, то размеры варочной поверхности зависят от количества конфорок. Для примера опять возьмем распространенную панель на 4 газовых горелки: глубина установки варьируется от 500 до 550 мм, высота – около 45-60, а ширина редко превышает 700-750. При покупке встраиваемой техники следует учитывать допуск на врезку, ведь большая часть корпуса располагается под поверхностью кухонной столешницы.

Преимущества техники Franke

Несмотря на активное появление новинок, спрос на классические газовые варочные панели не уменьшается, такая техника имеется в ассортименте практически каждого уважающего себя производителя. Швейцарский бренд Franke (Франке) не исключение: в каталоге нашего профильного интернет-магазина присутствуют модели с поверхностью из стекла, эмали и нержавейки. Количество газовых горелок – от 1 до 6, цвет панелей – от классического белого и черного до оригинальных оттенков: медь, графит, авена-овес, слоновая кость. Есть возможность подобрать комплект фурнитуры в тон отделки интерьера, сантехники и кухонной мебели.

Среди любопытных решений бренда можно выделить внедрение новых видов композитных материалов – фрагранита и тектонайта. Их поверхность устойчива практически к любым видам деструктивного воздействия – от механического трения до солнечного ультрафиолета.

Эксплуатационные качества газовых варочных панелей Franke не уступают эстетическим – все актуальные модели оснащаются конфорками с тройным пламенем, а также экономной вспомогательной горелкой. Отзывы покупателей о надежности системы газ-контроля и других модулей подтверждают эталонное качество сборки. Специалисты компании Франке особенно тщательно тестируют предохранительный газовый клапан, систему аварийного отключения варочной поверхности и блокиратор управления панели для защиты от детей.

Оцените ассортимент решений – в каталоге актуальных моделей легко выбрать лучший вариант для комплектации именно вашей кухни. Варочные панели Franke исключительно надежны и долговечны.

Двухлетняя гарантия от производителя прилагается – мы реализуем исключительно оригинальную технику от официальных дилеров популярной европейской марки. Все подробности в соответствующем разделе сайта. При необходимости наш менеджер предоставит бесплатную консультацию – ждем ваших звонков!

Варочная панель Franke FHTL 604 3G TC XS C
73 890 руб.
Код: 5317757
Под заказ
Варочная панель Franke FHTL 755 4G TC XS C
92 390 руб.
Код: 3287711
Под заказ
Варочная панель Franke FHTL 755 4G TC OA C
94 190 руб.
Код: 6895434
Под заказ
Варочная панель Franke FHTL 755 4G TC CO C
97 890 руб.
Код: 3586761
Под заказ
Варочная панель Franke FHTL 755 4G TC GF C
94 190 руб.
Код: 1923434
Под заказ
Варочная панель Franke FHCL 755 4G TC PW C
99 690 руб.
Код: 3287176
Под заказ
Варочная панель Franke FHCL 604 3G TC PW C
83 090 руб.
Код: 4186837
Под заказ
Варочная панель Franke FHMF 604 4G C WH
103 390 руб.
Код: 3650476
Под заказ
Варочная панель Franke FHMF 604 4G C OY
103 390 руб.
Код: 3534939
Под заказ
Варочная панель Franke FHMF 755 4G DC C WH
134 890 руб.
Код: 7105623
Под заказ
Варочная панель Franke FHMF 755 4G DC C OY
134 890 руб.
Код: 2434214
Под заказ
Варочная панель Franke FHMF 755 4G DC C SR
134 890 руб.
Код: 3845747
Под заказ
Варочная панель Franke FHMA 755 4G DCL XS C
101 590 руб.
Код: 8160906
Под заказ
Варочная панель Franke FHSM 755 4G DC XS C
83 090 руб.
Код: 5801304
Под заказ
Варочная панель Franke FHMA 604 3G DC XS C
73 890 руб.
Код: 4993775
Под заказ

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: