Franke-Studio.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 369-69-05,8 (800) 700-89-47

Кухонные мойки – как разобраться в разнообразии моделей?

Кухонная мойка является одним из основных элементов рабочей зоны. Она служит не только для мытья посуды – в ней можно разморозить продукты и подготовить их к приготовлению, почистить овощи. Для удобства эксплуатации производители предусматривают различные дополнительные аксессуары: сушилки для фруктов, измельчители отходов, диспенсеры, специальные разделочные доски и т.д.

Какую мойку выбрать для кухни, чтобы она не только украшала интерьер, но и облегчала повседневную работу? Раковина покупается на долгие годы, поэтому важно учитывать все аспекты: форму, размер, вместимость, количество чаш, материал. Выбрать хорошую и функциональную модель не так просто, поэтому мы решили вам помочь. В нашей статье вы найдете детальное описание основных характеристик кухонных моек. Эта информация поможет вам избежать ошибок при покупке и приобрести именно то, что нужно.

Выбираем форму мойки

Не только размер имеет значение при выборе кухонной мойки. Форма играет не меньшую роль, ведь от нее во многом зависит удобство использования раковины. При выборе лучше ориентироваться на общий стиль вашей кухни. Если это хай-тек или минимализм с преобладанием прямых углов и строгих линий, в таком интерьере лучше всего будут смотреться квадратные или прямоугольные модели. Для классических и деревенских стилей (кантри, рустик, прованс) хорошо подходят круглые или овальные. Если хотите задействовать угловую зону, выбирайте треугольные или трапециевидные модели. Чтобы вам было легче определиться, какой формы выбрать мойку, мы детальнее опишем особенности каждого варианта.

Квадратные

Квадратная мойка – это классика. Таких моделей в продаже больше всего. Если вы оформляете кухню в традиционном или современном стиле, этот вариант является наиболее оптимальным. Квадратные раковины для кухни выпускаются из самых разнообразных материалов: нержавеющей стали, меди, латуни, бронзы, искусственного камня, керамики. Их основным преимуществом является удобство и вместимость. Что касается размеров, то они, как правило, стандартны: 50 х 50 или 60 х 60 см.

Прямоугольные

Еще один классический вариант – прямоугольная мойка для кухни. Эта модель также хорошо подходит для современных строгих интерьеров, так как гармонирует с формой кухонных фасадов. Вам будет очень удобно мыть большие сковородки и противни для духовки. Конечно, при условии, что вы выберете модель достаточной глубины. Прямоугольные раковины хорошо подходят для узких столешниц. Однако модели, которые располагаются длинной стороной поперек рабочей зоны, могут быть довольно неудобными в эксплуатации.

Круглые

Если вам нужна компактная мойка, круглая модель подойдет лучше всего. Однако, слишком маленькая раковина будет попросту нефункциональной – в нее не поместятся кастрюли и сковородки.

Круглая мойка удобна своей универсальностью. При желании вы можете разместить ее даже в неудобной угловой зоне. Стандартные размеры предлагаемых на рынке моделей – 45-51 см. При одинаковых габаритах с квадратной, круглая раковина вместит больше посуды за счет своей формы. Такую мойку очень удобно чистить – углы, в которые может забиваться грязь, отсутствуют. Очень эффектно смотрятся модели из бронзы, меди и латуни, украшенные чеканкой или тиснением – кухонный интерьер приобретает налет старины и благородства.

Треугольные

Угловая мойка для кухни, чаще всего имеющая треугольную форму, – идеальный вариант для ограниченного пространства. Она позволит вам рационально использовать неудобную зону в углу помещения, ведь в маленькой кухне важен каждый сантиметр. Треугольная раковина дает возможность использовать максимум площади под рабочую зону.

Варианты угловых моек бывают самыми разнообразными. Вы можете выбрать маленькую модель с одной чашей или вместительную – на два-три отсека. Единственный вариант, который специалисты не рекомендуют использовать – модель в виде стрелы. Такая конструкция нерациональна – подойти к ней сложно, а работать неудобно, так как краны располагаются достаточно далеко.

Шкафчик, в который встраивается угловая раковина, намного вместительнее обычного, хотя визуально выглядит более компактным за счет своего расположения. Вы легко разместите в нем фильтры, измельчитель отходов или сможете использовать как место для хранения.

Недостатков у подобной конструкции довольно мало. Один из основных – если вы готовите вдвоем, раковиной придется пользоваться по очереди, даже если у нее несколько чаш. Могут возникнуть трудности с уборкой, если вы выбрали массивную угловую тумбу.

Многоугольные

Для любителей оригинальных интерьерных решений выпускаются нестандартные мойки для кухни. Они могут быть трапециевидными, пяти- и шестиугольными, с одной или несколькими чашами. Стоит отметить, что практически все эти модели имеют довольно внушительные габариты, поэтому подойдут только для просторных кухонь.

Раковины необычной формы подходят далеко не для каждого стиля интерьера, поэтому их приобретение должно быть обдуманным. Учитывать следует и особенности очистки – у таких моделей может быть несколько острых углов, которые сложно отмыть.

Какой материал лучше?

Материал мойки для кухни определяет ее стоимость и долговечность. К нему предъявляются определенные требования: устойчивость к механическим воздействиям, воде и моющим средствам, внешняя привлекательность, стойкость к высоким температурам и их перепадам, прочность. Лучший материал для мойки – это вечная тема споров на различных тематических блогах. Одни предпочитают классическую нержавеющую сталь, другие расхваливают прочность и долговечность искусственного камня, для третьих идеальным вариантом является керамика.

Из какого материала выбрать раковину? Это зависит прежде всего от возможностей вашего бюджета, а также от стиля кухонного интерьера. Например, если вы выбрали варочную панель и духовой шкаф из нержавейки, гармоничнее всего будет смотреться мойка из того же материала.

Нержавеющая сталь

Мойки для кухни из нержавейки можно считать настоящими «старожилами». Из этого материала изготавливают как бюджетные накладные модели, так и элитные врезные. Разница только в качестве металла и его толщине.

Чтобы сталь могла противостоять высокой влажности и коррозии, в ее состав добавляются хром и никель. Эти металлы придают материалу красивый блеск и дополнительную прочность. Маркировка 18/10 считается признаком качества, так как означает, что в составе нержавеющей стали содержится 18% хрома и 10% никеля.

Имеет значение и марка стали. Лучше всего, если это AISI304. Нержавейка AISI204, применяемая для изготовления бюджетных моделей, проще обрабатывается, однако в ней меньше процентное содержание хрома и практически нет никеля, поэтому раковина прослужит относительно недолго.

Толщина мойки из нержавейки может составлять 0,4-1,2 мм. Чем толще сталь, тем тише будет звук от струи воды. Имеет значение и технология производства. Штампованные модели выдавливаются из цельного стального листа, поэтому не имеют швов. Однако такие раковины не очень удобны, так как имеют небольшой размер и глубину. Сварные стоят несколько дороже, зато их материал толще и прочнее, а форма и габариты намного удобнее.

Керамические

Керамическая мойка для кухни привлекает утонченным и изысканным дизайном, плавностью линий. Состав материала и технология изготовления у каждого производителя свои, но основной принцип одинаков. К белой глине, которая служит основным сырьем, добавляются различные компоненты, улучшающие ее физические свойства. Из полученной массы формируется изделие, которое затем проходит закалку при температуре около 1000 градусов. После этого на готовую раковину наносится керамическое покрытие (цветная эмаль).

Какие плюсы и минусы у керамической мойки? Среди преимуществ отмечают экологичность, устойчивость к царапинам, воздействию химикатов и моющих средств, а также температурным перепадам, простоту в уходе, грязеотталкивающие и звукоизоляционные свойства, большой выбор форм и цветовых решений. Недостатки тоже имеются: внушительный вес и, как следствие, сложности при установке, возможность появления сколов при сильном ударе, довольно высокая стоимость. Однако, если грамотно подойти к выбору керамической раковины, данные минусы будут компенсированы отменным качеством изделия.

Из искусственного камня

Мойка из искусственного камня – мечта многих хозяек. Красивая, удобная и очень прочная, она способна прослужить десятки лет и выглядеть, как только что купленная, в течение всего срока эксплуатации. Композит, применяемый для изготовления изделий, на 80-95% состоит из натуральной каменной крошки (мрамор, гранит), полимерных связующих и пигментов. Специальный состав (гелькоут), которым покрывают готовую раковину, придает ей гладкость и закрывает поры материала. В результате изделия не впитывают воду, жир, химические вещества и красители, сохраняя великолепный внешний вид.

Раковины из искусственного камня практически невосприимчивы к механическим воздействиям, хорошо переносят кратковременный сильный нагрев и резкое охлаждение, быстро очищаются от любых загрязнений, не меняют цвет и свойства из-за воздействия кислот. При появлении дефектов поверхность изделия легко восстановить, а после реставрации не останется ни единого шва. Практически единственным минусом кухонных моек из искусственного камня является высокая цена.

Кухонные мойки по типу установки

Установка мойки на кухне может занять от одного до нескольких часов или даже дней – все зависит от типа монтажа изделия. Их несколько: накладной, врезной и подстольный.

Накладные

Накладная мойка для кухни – самый простой и бюджетный вариант. С установкой этой модели справится даже новичок. Раковина просто накладывается на кухонную тумбу сверху, как крышка. Если ваш кухонный гарнитур составлен из отдельных модулей, смело выбирайте эту модель – сможете сэкономить значительную сумму. Однако учтите, что большинство изделий изготавливается из стали посредственного качества и небольшой толщины.

Врезные

Мойка, врезанная в столешницу – вариант подороже и посложнее в установке. Скорее всего, вам понадобится помощь специалиста, особенно если рабочая поверхность изготовлена из искусственного камня или пластика.

Установка врезной мойки производится в специально подготовленное отверстие в столешнице. Раковина может слегка выступать над рабочей поверхностью, быть вровень с ней или немного ниже. Изделия часто комплектуются «крыльями» для защиты столешницы от брызг воды. Преимущества врезных моделей: гигиеничность, привлекательный внешний вид, разнообразие материалов, форм и цветов, простота в уходе, удобство эксплуатации. Крепления и прочие необходимые для установки детали (например, лекало для вырезания отверстия) производитель, как правило, включает в комплектацию изделия.

Под столешницу

Одним из самых дорогих, сложных по монтажу и в то же время удобных в эксплуатации вариантов является врезная мойка для кухни под столешницу. Врезка производится таким образом, чтобы бортики раковины были ниже рабочей поверхности. От обычной врезной подстольная модель отличается внешним видом. Ее бортики должны быть абсолютно прямыми, без изогнутых краев.

Установка раковины под столешницу – довольно сложная работа. Учитывая высокую стоимость самого изделия, во избежание его возможной порчи монтаж лучше доверить специалистам.

Главным преимуществом подстольной модели является отсутствие швов, в которых могут застревать частички загрязнений. Гигиеничность рабочей зоны повышается. Смотрится раковина очень гармонично, в особенности если правильно подобрана под стиль интерьера.

Недостатком раковин, крепящихся под столешницу, является сложность монтажа. Для такой модели подходит далеко не каждый рабочий стол. Из-за того, что торцы выпила оказываются видимыми, в столешницы из ДСП и МДФ подстольные мойки не устанавливаются. Лучший вариант: искусственный камень или натуральное дерево.

Кухонные мойки Franke - сочетание стиля и качества

Далеко не каждый производитель кухонного оборудования может похвастаться столетней историей успеха. Появившись более века назад, компания Franke уверенно заняла лидирующие позиции на мировом рынке. Швейцарский бренд успешно справлялся с любыми сложностями, возникающими на его пути: двумя мировыми войнами, разрухой, экономическим кризисом. Первая кухонная мойка с логотипом компании была произведена еще в 1931 году, а с тех пор их счет идет на миллионы.

Раковины для кухни, выпускаемые под брендом Franke, отличает долговечность, высокие эксплуатационные характеристики, качественные материалы и изысканный дизайн. Компания производит как бюджетные изделия с невысокой стоимостью и функциональностью, так и элитные модели, при изготовлении которых задействуются самые современные технологии.

Мойки Franke из нержавеющей стали отличаются отменным качеством. Сплав содержит большое количество никеля и хрома, благодаря чему приобретает исключительную стойкость к воздействию высоких и низких температур, а также коррозии. Чтобы очистить поверхность, достаточно салфетки, смоченной в мыльном растворе.

Раковины из материала Fragranite могут похвалиться особой элегантностью. На 80% этот агломерат состоит из кварца, а оставшиеся 20% – это твердая акриловая смола. Специальное покрытие Sanitized практически останавливает рост бактерий на поверхности изделия. При этом искусственный гранит приобретает стойкость к нагреву до 2800С. Производитель предлагает на выбор несколько цветовых решений материала: оникс, графит, шоколад, миндаль, бежевый, Сахара, ваниль, белый.

Керамический материал Fraceram прочнее металла – обжиг в течение 20 часов при температуре 12040С делает его стойким к механическим повреждениям и непроницаемым для кислот. Керамическая мойка Franke имеет грязеотталкивающие свойства, поэтому ее внешний вид всегда безупречен.

Tectonite – инновационный композитный материал на основе стекловолокна и полиэстерных смол. Раковины Franke, изготовленные из него, выдерживают температуру до 3000С и сильные удары. благодаря уникальному составу, материал дает возможность создавать изделия практически любых форм.

Компания Franke делает все для того, чтобы вы смогли выбрать идеальную мойку для своей кухни. Оцените ассортимент моделей бренда, представленный в нашем каталоге, и оформите заказ на понравившуюся модель. У нас действуют доступные цены и предоставляется официальная гарантия.

Мойка Franke MRG 611 Оникс
23 990 руб.
Код: 1690229
Под заказ
Мойка Franke MRG 611С Оникс
22 390 руб.
Код: 3015415
Под заказ
Мойка Franke MRG 611С Белый
22 390 руб.
Код: 159808
Под заказ
Мойка Franke MRG 611С Бежевый
22 390 руб.
Код: 7637592
Под заказ
Мойка Franke MRG 610-42 Оникс
22 390 руб.
Код: 6862876
Под заказ
Мойка Franke MRG 610-42 Белый
22 390 руб.
Код: 7875744
Под заказ
Мойка Franke MRG 651 Шоколад
31 790 руб.
Код: 7444678
Под заказ
Мойка Franke MRG 651-78 Оникс
26 890 руб.
Код: 1748946
Под заказ
Мойка Franke MRG 651-78 Белый
22 390 руб.
Код: 3006429
Под заказ
Мойка Franke MRG 651-78 Сахара
26 890 руб.
Код: 7651868
Под заказ
Мойка Franke MRG 610-58 Графит
26 890 руб.
Код: 7041666
Под заказ
Мойка Franke MRG 610-58 Белый
26 890 руб.
Код: 6293565
Под заказ
Мойка Franke MRG 610-58 Сахара
26 890 руб.
Код: 3732314
Под заказ
Мойка Franke MRG 610-58 Бежевый
26 890 руб.
Код: 191275
Под заказ
Мойка Franke ROG 610-41 Серый
16 390 руб.
Код: 1853179
Под заказ
Мойка Franke ROG 610-41 Сахара
12 490 руб.
Код: 1594451
Под заказ
Мойка Franke ROG 611 Графит
17 990 руб.
Код: 5856034
Под заказ
Мойка Franke ROG 611 С Графит
16 290 руб.
Код: 6737343
Под заказ
Мойка Franke BFG 611C Сахара
30 290 руб.
Код: 7937721
Под заказ
Мойка Franke MRG 611 Белый
23 990 руб.
Код: 3591162
Под заказ
Мойка Franke BFG 611C Оникс
22 990 руб.
Код: 5451499
В наличии

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: